Foto: DELFI
В прошлом году лидером топа предприятий транспорта, логистики и перевозок было ООО LDz Cargo с оборотом в 259,38 млн. латов. Об этом говорится в "Обзоре латвийского бизнеса за 2012 год", составленном компаниями Latvijas Tālruņa, Firmas.lv и агентством LЕТА.

Второе место в рейтинге заняла авиакомпания airBaltic с оборотом 202,41 млн. латов, третье - ГАО Latvijas Dzelzceļš с оборотом в 147,56 млн. латов.

В первую десятку вошли также ООО Moller Baltic Import, ООО Rīgas satiksme, LDz ritošā sastāva serviss, Alpa Centrums, ООО Baltijas tranzita serviss, ООО Skonto metаls и ООО Pasažieru vilciens.

Как говорится в обзоре, минувший год войдет в историю индустрии как крайне успешный для железнодорожных перевозок. Объем грузов LDz Cargo вырос на 20,8%, и был достигнут рекорд - 59,38 тонны грузов. В первом полугодии текущего года также перевезено на 12,8% больше грузов.
Крупнейшей проблемой отрасли транспорта был провалившийся конкурс на покупку новых поездов. Также авторы отмечают, что авиакомпания airBaltic, возможно, будет нести многомиллионные убытки еще долгое время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!