Foto: Publicitātes foto

За первые шесть месяцев этого года Инчукалнское подземное газохранилище (ПГХ) получило на 71% меньше природного газа из России, а количество газа с Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) увеличилось в 13 раз, говорится в финансовом отчете оператора системы передачи и хранения природного газа AО Conexus Baltic Grid (Conexus).

За первые шесть месяцев 2022 года из России было получено природного газа в объеме 2,7 тераватт-часа, годом ранее - 9,6 тераватт-часа.

Сокращение связано с тем, что финансовые расчеты с Россией существенно затруднены, а также с высокой ценой природного газа на мировых рынках, что делает закупку коммерчески невыгодной для торговцев.

"Conexus" также отмечает, что для обеспечения надежности и доступности пользователи системы диверсифицируют источники поставок природного газа, в частности, активно ведутся поставки с Клайпедского СПГ-терминала. Объем природного газа, полученного из Литвы, составляет 6,5 тераватт-часа, что в 13 раз больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!