В Польше завершается строительство крупного терминала по приму сжиженного природного газа (LNG-терминал), позволяющего снизить зависимость страны от поставок газа из России. Первые суда с сжиженным газом прибудут в LNG-терминал в польском городе Свиноуйстье этой осенью, заявил вице-премьер-министр Польши Януша Пехоцинского, сообщает "Радио Польша"

Осенью первые суда с сжиженным газом прибудут в LNG-терминал в Свиноуйстье. Об этом сообщил вице-премьер-министр Польши Януш Пехоцинский. Во время открытия третьего Международного морского конгресса он отметил, что в ближайшем будущем удастся завершить работы по строительству LNG-терминала.

"Радует то, что глава компании "GAZ SYSTEM" Хадам в срочном порядке заканчивает переговоры с исполнителем работ по строительству газового терминала, и если не произойдет чего-то непредусмотренного, то точно в этом году, осенью, отправим первый газовоз", - сказал Януш Пехоцинский.

Подрядчик работ в середине мая проинформировал, что строительство терминала сжиженного газа в Свиноуйстье выполнено на 97,5%. Танкеры, где будет храниться газ, успешно прошли испытания на прочность. В настоящее время проводятся отделочные работы вокруг инфраструктуры объекта.

Первоначально открытие терминала было запланировано на июнь 2014 года. Однако волна банкротств польских строительных компаний в 2012 году и спор с итальянской компанией подрядчиком стали причиной переноса открытия объекта. LNG-терминал в Свиноуйстье будет одним из крупнейших установок такого рода в Европе.

Как пишет информационное агентство Bloomberg, LNG-терминал в Свиноуйстье позволит получать Польше до 5 млрд. кубометров газа ежегодно, то есть около трети годового объема потребления газа в стране. Из России в Польшу ежегодно поставляется примерно 10 млрд. кубометров газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!