Foto: DELFI
Производитель оборудования для электропоездов Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (RER, "Рижский электромашиностроительный завод") планирует вложить в технологическую модернизацию и разработку новых продуктов 12,1 млн латов (17,217 млн евро), свидетельствует сообщение предприятия бирже NASDAQ OMX Riga.

Инвестиции планируется вложить в течение трех лет - 6,1 млн латов (8,679 млн евро) - в 2014 году, а оставшиеся 6 млн латов (8,537 млн евро) - в 2015 и 2016 годах.

В сообщении компании говорится, что результаты перепрофилирования будут видны в 2017 году, когда в производство пойдут разработанные конструкторами, проверенные в ходе испытаний и сертифицированные тяговые асинхронные двигатели нового поколения. "Пятилетний план стратегического развития предприятия предусматривает переход RER на намного более высокую ступень. Общая намеченная сумма вложений в развитие RER - самая большая за последнюю четверть века", - говорится в нем.

В RER отметили, что в прошлом году на предприятии работали 960 человек, в этом году намечено довести их число до 1005-1010, а в 2015 году на предприятии смогут работать 1350 человек. "40-процентное увеличение работников прямо связано с модернизацией производства, разработкой и вводом в производство новых продуктов с высокой прибавочной стоимостью", - сказано в обращении.

Крупнейший владелец RER - российский ЭДС-Холдинг. В состав RER входит и дочернее предприятие LatTransKomplekt, которое в середине июля 2013 года было присоединено к головному предприятию концерна. Акции Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!