Foto: Publicitātes foto
В Риге у населения становятся все более популярными пункты обмена Brīvbode, где можно совершенно бесплатно обменяться разными вещами.

Менее чем за четыре месяца было зарегистрировано 2160 посетителей в трёх пунктах Brīvbode: в Агенскалнсе, центре и Чиекуркалнсе. Клиенты пунктов обменяли около 8,5 тонн одежды, книг и других вещей. Успех Brīvbode измеряется не только килограммами вещей, которые получили вторую жизнь, но и чувством взаимной поддержки, которым посетители делятся друг с другом, пока ищут что-то подходящее из вещей.

С апреля, когда в Риге, при поддержке Фонда интеграции общества, свои двери открыли два новых пункта Brīvbode - в Агенскалнсе, на улице Межа 4, и в Чиекуркалнсе, на улице Вискалю 36, где зарегистрировано 2160 посетителей.

Эти пункты стали существенной поддержкой людям, пострадавшим из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в связи с Covid-19, людям с небольшим или нестабильным доходом. В Brīvbode можно было все это время бесплатно получить одежду для взрослых и детей, книги, игрушки и предметы домашнего обихода.

Организаторы признают, что в целом к обмену поступило гораздо больше вещей, чем понадобилось, поэтому часть собранного была передана благотворительным организациям в Риге и в более отдаленных городах Латвии, таких как Алоя и Стайцеле.

"Люди жаждут встречи и человеческого общения", - заметила Илзе из команды Brīvbode. "Несмотря на то, что на месте одновременно может находиться ограниченное количество людей, посетители и волонтёры непрерывно беседуют о том, что наиболее актуально для каждого в данный момент".

Социально-антропологические исследования показывают, что совместное использование вещей внутри сообщества снижает социальное неравенство и напряженность, экологические активисты приветствуют повторное использование ресурсов и развитие аналогичных платформ социального обмена в ответ на тенденции производства, создающее загрязнение окружающей среды.

В Brīvbode можно сдать хорошие, качественные вещи, а также бесплатно выбрать для себя что-то полезное - одежду для детей и взрослых, книги, предметы домашнего обихода, мелкие электроприборы, а также предметы, пригодные для ремонта - кисти, краски, рулоны обоев и инструменты.

Любой желающий может подать заявку на посещение, написав на странице Brīvbode в Facebook или по телефону:

• Бривбоде в центре, ул. Тургенева 13, время работы - четверг и пятница 15:00 - 19:00, тел. 29728281.

• Бривбоде в Агенскалнсе, ул. Межа 4, время работы - вторник и четверг 12:00 - 19:00, тел. 29728238.

• Бривбоде в Чиекуркалнсе, ул. Вискалю 36, время работы - понедельник и вторник, 15:00 - 19:00, тел. 29728287.


Brīvbode - это благотворительная некоммерческая волонтёрская инициатива, действующая с 2018 года как часть ассоциации FREE RIGA. С начала работы цель Brīvbode заключалась не только в том, чтобы быть точкой обмена, но и служить местом, где люди могут найти эмоциональную поддержку. В настоящее время в проекте задействована команда из 50 волонтёров.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!