Foto: F64

В Риге более 6 тысяч многоквартирных домов нуждаются в ремонте, но процесс реновации зданий продвигается медленно. Об этом сообщил глава Рижского агентства энергетики Янис Икауниекс, пишет rus.lsm.lv.

Всего в Риге около 11 тысяч многоквартирных домов и 9 тысяч из них старше 30 лет. По оценке агентства, более 6 тысяч многоквартирных домов нуждаются в ремонте.

"Очень мало было отремонтировано — согласно программе развития Рижской думы, это 159 домов, при этом в действующей программе многоквартирных домов Altum заявлено около 200 домов. Все продвигается медленно и понятно, что без участия жильцов совладельцы не могут отремонтировать здание", — заявил Икауниекс.

Чтобы побудить жильцов многоквартирных домов к более активному участию в реализации проектов энергоэффективности в многоквартирных домах, энергетическое агентство организует вебинар.

В Латвии идет оценка технического состояния построенных в советское время жилых многоквартирных зданий — Министерство экономики в сотрудничестве с опытными строительными специалистами провело анализ механической прочности и стабильности домов нескольких серии.

До 2025 года министерство намерено провести анализ технического состояния жилья всех серий в стране. Сейчас проверяется, насколько сохранны многоквартирные дома 103-й серии, для этого выбрано 15 домов, расположенных по всей Латвии.

В текущем году планируется изучить состояние домов серий 602 и 602P, в 2023-м — домов 316-й и 318-й серии, в 2024 году — домов 104-й и 119-й серий.

Построенное в советские годы серийное жилье, в зависимости от проекта, было рассчитано на 50-70 лет. Но завершение этого срока еще не означает, что здание автоматически больше нельзя использовать, заявляют специалисты. Всё зависит от того обслуживания, которое дом получает, и от своевременно проведенных ремонтных работ — а как раз с реновацией многоквартирных домов в Латвии хватает проблем.

Ранее Рижское агентство энергетики представило "План действий Риги в области энергетики и климата". Его главные пункты на ближайшие восемь лет - это снижение потребления энергии в городе до необходимого минимума, сокращение выбросов CO2 и адаптация к климатическим изменениям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!