Foto: DELFI
В 2016 году в Риге вырастет ставка налога на недвижимость, применяемая к земельным участкам, жилью без задекларированных жильцов, не приведенной в порядок земле, а также самовольно построенным объектам. Для семей с детьми вводятся скидки, поэтому налоговые платежи для них снизятся.

Повышение налоговых платежей для отдельных категорий владельцев недвижимости и льготы для семей с детьми содержатся в проекте правил расчета налога на недвижимость, которые были подготовлены управлением доходов Рижского самоуправления.

Для земельных участков на административной территории Риги ставка налога на недвижимость будет повышена с 1% до 1,5% кадастровой стоимости. Нынешняя ставка в 1% сохранялась на протяжении нескольких лет, так как в связи с экономическим кризисом законом было установлено 25%-е ограничение прироста платежей по налогу на недвижимость. Для семей с одним ребенком налоговая льгота по налогу на недвижимость составит 50% налогового платежа, для семей с двумя детьми - 70%.

При расчете налога на недвижимость, применяемого к жилью (то есть - квартирам) в дальнейшем будет учитываться, имеются ли жильцы, которые официально задекларировали свое место проживания в данной квартире. Сейчас в Риге насчитывается 38 000 квартир, в которых отсутствуют задекларированные жильцы. Обычно такие квартиры используются для вложения средств и не сдаются в аренду или же владелец запрещает квартиросъемщикам декларироваться в арендуемом жилье. Самоуправление заинтересовано в том, чтобы изменить эту ситуацию и мотивировать проживающих в Риге людей декларировать свое место жительства.

Действующая ставка налога на недвижимость для жилья в размере 0,2-0,6% сохранится только для объектов, в которых задекларированы граждане или неграждане Латвии. Для квартир, в которых никто не задекларирован, ставка повысится до 1,5%. Кроме того, ставка налога повысится для владельцев квартир в многоквартирных домах, если на одного задекларированного в квартире жильца жилплощадь превышает 30 квадратных метров. В таких случаях ставка в 1,5% будет применяться к площади, превышающей 30 кв.м на человека. Для квартир с жилплощадью до 30 кв.м на одного задекларированного человека налог сохранится в размере 0,2-0,6%.

Для семей с детьми также появятся льготы - в размере 50% налогового платежа для семей с одним ребенком, и в размере 70% для детей с двумя детьми.

Например, общий платеж по налогу за недвижимость (на квартиру и землю) за двухкомнатную квартиру в микрорайоне в этом году составит 49,74 евро. В 2016 году для задекларированной в данной квартире семьи с двумя детьми налоговый платеж снизится на 66,7% до 16,80 евро, для семьи с одним ребенком - до 28 евро.

В силе остаются все действующие сейчас налоговые льготы для многодетных семей, малообеспеченных и нуждающихся, одиноких пенсионеров и других незащищенных групп населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!