Фото: F64

В марте текущего года цены на серийные квартиры в рижских микрорайонах продолжили свой рост – в течение месяца на 1,8 %. Средняя цена серийных квартир в столице — 953 евро за квадратный метр. С начала 2022 года цены выросли на уже 6%, говорится в обзоре рынка компании Arco Real Estate.

Во всех крупнейших рижских микрорайонах в феврале 2022 года продолжался рост цен на серийные квартиры — в среднем на 2% за месяц, темпы роста оцениваются как стабильные. Лидеры среди микрорайонов — Вецмигравис, Болдерая и Кенгарагс, в которых прирост составил 7-8%.

В окрестностях Риги из-за недостаточного предложения квартир цены также продолжали расти. В Огре и Каугури (Юрмале) рост цен в этом году был еще стремительнее, чем в Риге, - в среднем 9%.

Эксперты также отмечают рост числа выставленных на продажу квартир в сравнении с первым кварталом прошлого года, когда на рынок попадало менее 1000 единиц жилья.

В марте цены на квартиры по числу комнат изменились. Средняя цена одного квадратного метра серийных квартир выросла на однокомнатные (+2%), двухкомнатные (+2%), трехкомнатные (+1%) и четырехкомнатные квартиры (+2%).

В марте предложение квартир в Риге по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 6%. В крупнейших микрорайонах Риги, проанализированных Arco Real Estate, число предложений выросло на 5%.

Обобщив число предложений квартир в рижских микрорайонах, можно сделать вывод, что больше всего предложений в марте было в Пурвциемсе, а меньше всего – в Болдерае.

В прошлом месяце в крупнейших рижских микрорайонах число предложений квартир в основном росло. Наиболее значительно число предложений выросло в Межциемсе (+120%). В то же время число предложений в течение месяца сократилось в Иманте (-17%).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !