Foto: LETA

К 1 апреля все арендаторы должны освободить помещения в здании Всемирного торгового центра в Риге на Элизабетес, 2. На его месте Министерство культуры хочет построить новый акустический концертный зал. Но советский офисный объект защищали архитекторы, сообщает Русское вещание LTV7 в программе "Сегодня вечером".

Как пишет портал Rus.Lsm.lv, в прошлом году вступило в силу решение правительства - на месте Всемирного торгового центра должен появиться акустический концертный зал. Против этого активно выступают архитекторы, в середине апреля они представят Минкульту другие подходящие для концертного зала места. В дискуссии годичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.

"Сейчас мы ждем оценку предложений по концертному залу, когда будет принято какое-то дальнейшее решение. До этого момента здание будет пустым, оно будет ограждено, чтобы люди не могли приблизиться к зданию, техническое исследование показало, что фасад небезопасен", - пояснил директор управления проектов развития Valsts nekustāmie īpašumi (VNĪ) Янис Ивановскис-Пигитс.

За сохранение здания, которое является образцом модернизма, выступают многие архитекторы.

"Он, конечно, перенял какие-то принципы и идеи от всего модернизма того времени, в том числе от главного дома UNESCO в Париже. Но это не дефект, а эффект, что наши архитекторы смогли быть на одном уровне с модернистстким течением во всём мире", - считает глава бюро архитекторов NRJA Улдис Лукшевицс.

Сегодня пройдут символические проводы здания. Неравнодушных призывают поодиночке, соблюдая дистанцию, возложить цветы.

Напомним, что у правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии, или вложить 3 млн в его снос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!