Foto: Shutterstock

С 15 мая в Риге планируется снизить тариф на тепловую энергию на 45%, сообщили агентству LETA в Rīgas siltums.

Предприятие подало в Комиссию по регулированию общественных услуг новый тариф на теплоэнергию, который планируется в размере 91,26 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость.

Как свидетельствует информация на сайте Rīgas siltums, на данный момент тариф на теплоэнергию составляет 165,32 евро за мегаватт-час. Таким образом, с середины мая планируется снижение тарифа на 44,8%. Как отмечает Rīgas siltums, по сравнению со средним тарифом во время отопительного сезона - 180,97 евро за мегаватт-час - тариф уменьшится наполовину.

Как пояснил председатель правления предприятия Илварс Петерсонс, снижение тарифа стало возможным благодаря снижению цен на топливо - природный газ, древесную щепу и закупаемую теплоэнергию, затраты на которые составляют 90% тарифа.

По данным Firmas.lv, оборот Rīgas siltums в 2021 году составил 146,45 млн евро, прибыль - 5,4 млн евро. 49% капитала предприятия принадлежит Рижской думе, 48,99% - государству, 2% - Enerģijas risinājumi. RIX, 0,005% - Latvenergo.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!