Foto: Shutterstock

В первом квартале текущего года срок, необходимый семье (домашнему хозяйству) в Риге для накопления средств на первый взнос по жилищному кредиту с полной ответственностью, в годовом разрезе сократился почти на месяц - до 26,3 месяца. Срок, необходимый для накопления взноса по жилищному кредиту с ограниченной ответственностью клиента (с так называемым принципом "возвращенных ключей"), существенно дольше, поскольку больше и сам первый взнос, свидетельствует данные "Индекса доступности жилья", составленного Swedbank.

Срок накопления также будет дольше, если семье приходится одновременно оплачивать съем квартиры.

Одновременно в Таллинне срок накопления увеличился чуть больше чем на месяц, достигнув 30,6, а в Вильнюсе вырос почти на два месяца и составил 35,9 месяца.

В Риге "стандартной" семье требуется направлять на обслуживание кредита 197 евро в месяц, а в Таллинне и Вильнюсе соответственно 289 и 210 евро.

"Индекс доступности жилья" в Риге в первом квартале хотя и немного ухудшился в годовом разрезе уже третий квартал продолжает расти, чему способствует повышение зарплат, опережающее рост цен на квартиры. В свою очередь росту доступности жилья в Вильнюсе и Таллинне способствовали меньшие, в сравнении с прошлым годом, ставки по жилищным кредитам. В Риге доступность жилья по-прежнему остается самой высокой среди столиц стран Балтии.

В первом квартале в сравнении с соответствующим периодом прошлого года ИДЖ в Риге улучшился незначительно – со 147 до 149. Величина индекса 149 означает, что доходы стандартизованного домохозяйства (соответствующие полуторной средней нетто заработной плате по Риге) были на 49% выше, чем необходимо, чтобы направлять на обслуживание ипотечного кредита на покупку квартиры площадью 55 м2 не более 30% суммарных доходов семьи. Подъему индекса способствовал по-прежнему уверенный рост зарплат (+6,5%), хотя и замедлившийся относительно прошлого года. Цены на жилье за тот же период поднялись на 3.3%. В то же время доступность жилья ухудшил небольшой подъем процентных ставок – на 13 базовых пунктов (или 0.13 процентного пункта).

"Хотя в Риге по-прежнему наблюдалось улучшение доступности жилья, активность на квартирном рынке была сравнительно вялой – количество сделок в 1-м квартале текущего года в сравнении с тем же периодом прошлого года упало на четверть. Значительный спад спроса со стороны нерезидентов вызван ухудшением экономической ситуации в России и изменениями в Законе об иммиграции. Что же касается спроса со стороны местных жителей, то его ухудшили изначальные изменения в Законе о неплатежеспособности, которые сильно подорвали способность домохозяйств брать жилищные кредиты. Это вызвало известную неопределенность на рынке в конце прошлого и начале нынешнего года и вынудило часть покупателей отложить решение о приобретении жилья на более поздний срок. С внесением повторных поправок в закон способность домохозяйств брать жилищные кредиты в целом вновь повысилась, улучшив потребительские настроения, поэтому в последующие месяцы активность местных жителей вновь может возрасти", - говорит экономист Swedbank Андрей Семенов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!