Весной в Риге напротив Национальной конно-спортивной базы начнется строительство ипподрома, которое продвигает АО Hipodroms Rоga. Здесь планируется проводить соревнования, содержать лошадей частных лиц. А еще задумано сделать ипподром местом отдыха и туризма. Договоренность с Рижской думой об аренде почти 50 га земли уже достигнута.
В Риге и Латвии появляется все больше мест, где можно покататься на лошади, научиться верховой езде. Но крупного центра конного спорта пока нет. Идея создать такой появилась еще в 1994 году, когда некая фирма взяла в аренду у Рижской думы землю в Клейсты и заявила о желании строить ипподром. С тех пор дело не сдвинулось. В конце концов в начале 2005 года акционерное общество Нipodroms Rоga выкупило право на аренду у предыдущих предпринимателей, заплатило самоуправлению их немалый долг в 177 тысяч латов и предложило городу свой проект. Он будет осуществляться в два приема, без привлечения государственных и муниципальных средств. В строительство первой очереди проекта АО собирается вложить 2,5 миллиона латов.

Организаторы строительства — люди, любящие конный спорт, понимающие толк в лошадях и имеющие средства.

О планах Hipodroms Rоga "Час" поговорил с членом правления АО Рональдом Вушкансом.

- Это будет многофункциональный центр. В первую очередь нам нужна база — закрытый манеж. Наши спортсмены показывают на соревнованиях хорошие результаты, но в холода им тренироваться негде. Также здесь построят конюшни на 150 мест, где владельцы смогут держать своих лошадей. Сейчас в Латвии много людей, кто в состоянии отдать за лошадь 10 тысяч латов и оплачивать ее содержание, но поместить их негде. Будет открыта школа наездников. Занятия стоимостью 2- 3 лата в час окупят работу тренеров, а лошадям частных владельцев любители конного спорта не дадут застояться. Человек, купивший лошадь, ездит на ней хорошо если несколько раз в году, а коню, чтобы не потерять форму, надо ежедневно бегать как минимум два часа.

Будут построены площадки для занятий и соревнований, спортивные дорожки. Но проведение скачек пока не предусмотрено — только, так сказать, "малые формы" конно-спортивной езды. Со временем, возможно, у нас появится настоящий ипподром. Все зависит от того, какое в стране будет отношение к азартным играм, ведь скачки — это непременно тотализатор, — говорит Роналдс Вушканс. — Например, у ипподрома в Лондоне, куда ходит королева, годовой бюджет как у нашей Латвии.

В ближайших планах АО Hipodroms Rоga — привлечь любителей конного спорта к красивому зрелищу и полезному занятию, сделать заявку на участие в международных турнирах. Их, по мнению организаторов, можно будет проводить не менее трех в год.

Справка

Первый Рижский ипподром был открыт на Эспланаде в 1880 году. Его использовали для соревнований по рысистым бегам. В 1891 г. ипподром был перенесен на улицу Стрелниеку, затем в район Ганибу дамбис. В связи с развитием инфраструктуры железной дороги его переселили в Золитуде, другой работал на ул. Антонияс (Гростонас). Во время Первой мировой войны ипподром был разрушен и восстановлен в 1925 году на ул. Антонияс. На ипподроме работали тотализаторы.

Рижский ипподром был закрыт в 1965 году, как чуждый советскому образу жизни, а площадка передана спортивному обществу "Трудовые резервы".

Цифры

Площадь участка 49 га,

общая площадь застройки 12 000 квадратных метров,

объем капиталовложений в первую очередь комплекса — 2 500 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!