Фото: LETA
Комитет по социальным вопросам Рижской думы одобрил создание 140 рабочих мест – для выполнения временных оплачиваемых общественных работ в столице в 2021 году, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Планируется, что в первом полугодии 2021 года к работе могут быть привлечены до 200 рижских безработных, которые могут трудоустроиться. На создание новых рабочих мест город намерен потратить 230 423 евро, часть финансирования самоуправления – 61 223 евро.

Самоуправление в начале 2020 года создало 110 временных рабочих мест в Департаменте благосостояния, Департаменте жилья и окружающей среды, Департаменте сообщения, Пардаугавской исполнительной дирекции, Восточной исполнительной дирекции, Северной исполнительной дирекции. С октября количество временных рабочих мест было увеличено до 170. Эти рабочие места за девять месяцев 2020 года использовали 334 безработных, в соответствии со своими трудовыми навыками, они привлекались к различным вспомогательным работам - по возможности ближе к месту жительства. Временные работы, в основном, были связаны с приведением в порядок и благоустройством территорий. Из всех привлеченных к работе безработных 8 человек прекратили участие в этом мероприятии, так как нашли постоянную оплачиваемую работу.

На таких временных рабочих местах могут работать люди без профессии и специальности, без трудовых и социальных навыков, люди, которым трудно включиться в рынок труда, – например, клиенты Рижского приюта, лица, страдающие от различных зависимостей. В этот процесс могут включиться и лица предпенсионного возраста, и лица с инвалидностью, которым трудно найти постоянную работу. Эти люди мотивированы работать, они хорошо выполняют порученные им обязанности.

Из всех безработных, привлеченных к работе за девять месяцев 2020 года, 223 лица или 67% были клиентами Рижской социальной службы, для которых это является возможностью приобрести и поддержать трудовые и социальные навыки, тем самым улучшив свою социальную ситуацию. Наблюдения специалистов по социальной работе свидетельствуют, что социальные проблемы длительных безработных являются более сложными, у них частично или полностью утрачены навыки самоорганизации и трудовые навыки, есть проблемы со здоровьем и существует очень низкая мотивация изменить ситуацию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !