Foto: Pixabay
Число сделок купли-продажи недвижимой собственности в Риге в июле этого года по сравнению с июнем увеличилось на 13%. Однако объемы продаж в 2015 году все еще на 13% меньше, чем в прошлом, сказал председатель компании Balsts Айгарс Зариньш.

Неудовлетворительные показатели связаны с ослаблением интереса к покупке недвижимости в Риге со стороны иностранцев, а также тем фактом, что уровень цен для местных жителей по-прежнему остается слишком высоким.

Серийное жилье в Риге подорожало в среднем на 0,25-1,06%. Однако стоимость квартир в отдельных районах снизилась: в Пурвциемсе, Агенскалнсе, Зиепниеккалнсе и в новых проектах квартиры подешевели на 0,14-0,90%. Самый значительный прирост цен на типовые квартиры происходит на Тейке, где средняя стоимость квадратного метра в июле достигла 780 евро.

Спрос на аренду жилья по-прежнему превышает предложение, указывает Зариньш. Это позволяет арендодателям не снижать цены, а даже немного их повышать. В настоящее время особым спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры, которые сдаются за 350-600 евро в месяц (без коммунальных платежей).

Стоимость офисных помещений в Риге в комплексах класса A составляет 10-15 евро за кв. метр, в более престижных зданиях - 16-20 евро за кв. метр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!