Фото: Reuters/Scanpix/LETA
В октябре 2021 года в Рижском аэропорту обслужено почти 4800 воздушных судов, которые перевезли 351 000 пассажиров, что примерно на 5% больше, чем в сентябре, свидетельствуют расчеты агентства LETA, основанные на предоставленных аэропортом данных.

Несмотря на осенний сезон, когда количество пассажиров традиционно снижается, октябрь стал вторым наиболее успешным месяцем для аэропорта по количеству пассажиров в этом году. Больше - 390 тысяч пассажиров - за месяц было обслужено только в августе.

Более половины или 199 000 пассажиров, обслуженных в октябре, воспользовались услугами национальной авиакомпании airBaltic, за ней следовала ирландская авиакомпания Ryanair с 19% доли рынка.

Всего за десять месяцев Рижский аэропорт обслужил 1,78 млн пассажиров.

Председатель правления аэропорта Лайла Одиня подчеркивает, что как операционные результаты последних месяцев, так и количество направлений и рейсов, зарезервированных на зимний сезон, позволяют смотреть на конец года и начало следующего с осторожным оптимизмом.

В октябре в аэропорту также было обслужено 240 грузовых рейсов, что на 3% больше, чем в октябре 2020 года, и на 52% больше, чем в октябре 2019 года. Общий грузооборот за десять месяцев этого года составляет почти 21 тысячу тонн.

В зимний сезон из Рижского аэропорта можно будет улететь в более чем 80 направлениях, в аэропорту будут работать 13 авиакомпаний.

Рижский международный аэропорт - крупнейший узел воздушного сообщения в странах Балтии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !