Foto: LETA
В среду, 1 июня, в Рижском порту откроется новая паромная линия для грузов ро-ро "Scandic Line" между Ригой и Швецией, сообщили агентству LETA в порту.

Торжественное открытие линии состоится в 14:00 на территории Рижского центрального терминала при участии представителей "Scandic Line", агента линии в Швеции "Svecon Freight", руководства портового управления и Рижского центрального терминала.

С 1 июня "Scandic Line" начнет регулярные перевозки грузов ро-ро между портами Риги и Сёдерталя (город неподалеку от Стокгольма). Планируется, что первоначально перевозить грузы будут транспортные компании и производители стран Балтии в Швецию и из Швеции, а в дальнейшем возможен транзит грузов в Китай/Среднюю Азию для скандинавского рынка.

Паром "Midas", который будет курсировать между Ригой и Швецией три раза в неделю в каждом направлении, имеет длину 108,5 метра и ширину 17 метров.

ООО "Scandic Line" было зарегистрировано в декабре 2021 года. 90% капитала компании принадлежит зарегистрированной в Эстонии группе "Scandic Stream", 10% - Зигмунду Янковскису.

Как сообщалось, в 2021 году в Рижском порту было перевалено 21,499 млн тонн грузов, что на 9,3% меньше, чем годом ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!