Foto: EPA/LETA

Эстонская государственная энергетическая компания Eesti Energia, которая за пределами Эстонии работает под брендом Enefit, подписала протокол о намерениях с датской компанией возобновляемой энергетики Orsted. Документ подразумевает строительство парка ветрогенераторов в море в Рижском заливе на границе Латвии и Эстонии.

Парк ветрогенераторов Liivi может быть построен до 2030 года. Суммарная мощность парка может составить 1-2 гигаватта. Это означает, что в парке будут установлены сотни ветрогенераторов (до 1000 штук, если мощность одного генератора составит 2 мегаватта). Общие инвестиции в проект оцениваются примерно в 1,5 - 2 млрд евро. Впрочем, источники финансирования проекта пока неизвестны.

Ранее правительства Латвии и Эстонии подписали протокол о намерениях о создании офшорного парка ветрогенераторов.

Теперь Enefit и Orsted планируют создать совместное предприятие для развития офшорных парков ветрогенераторов в странах Балтии. Одним из этих парков станет Liivi, который разместится в Рижском заливе неподалеку от Айнажи.

Orsted уже подала заявку о получении территории в латвийских водах для исследования и развития ветропарка Liivi. Планируется, что ветропарк будет соединен с подстанциями на территории Латвии и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!