Foto: F64

В ресторанах Gan Bei до сих пор продолжаются мошеннические действия с кассовыми аппаратами, поэтому в Службе госдоходов (СГД) рассматривают возможность закрыть какое-то структурное подразделение сети ресторанов или приостановить работу всех заведений Gan Bei, заявила генеральный директор СГД Инара Петерсоне.

Заместитель гендира СГД Каспарс Чернецкис подчеркнул: несмотря на то, что в конце прошлого года был раскрыт и получил широкую огласку случай с Gan Bei, другие компании продолжают осуществлять мошеннические действия. В январе нынешнего года "налоговики" провели девять проверок в разных компаниях, и везде были вскрыты нарушения.

"Это популярные и известные рестораны, действующие в Старой Риге, гостиницы, биллиардные клубы и другие места для развлечений. С учетом дела Gan Bei, эти предприятия начали более тщательно скрывать свои нарушения, поменяли кассовые аппараты, говорят о пропажах кассовой ленты или о том, что ленты сгорели, выдумывают другие легенды, но продолжают вмешиваться в работу кассовых аппаратов", - заявил Каспарс Чернецкис.

Инара Петерсоне указала, что закрытие предприятий не является целью деятельности СГД, однако с учетом того, что заведения Gan Bei продолжают работать с нарушениями, а в отдельных случаях даже не имитируют выдачу кассового чека, Службе госдоходов придется применить более строгие меры.

По ее словам, СГД еще не получило достаточный объем доказательств, чтобы закрыть предприятие в рамках административного процесса, но такая возможность будет обсуждаться после того, как будет собран достаточный объем доказательств.

"В обществе произошел какой-то перелом в неправильном направлении. Такой открытой вседозволенности и такого явного случая уклонения от налогов я еще не встречала. Очевидно, что-то не в порядке со здравым смыслом", - возмущается Инара Петерсоне.

Как сообщалось, по информации Службы госдоходов, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от крупные суммы наличными. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач, которой 23 декабря изменили меру пресечения с ареста на невыезд из страны. В январе К.Чернецкис сообщил, что по данному делу в качестве подозреваемых проходят девять человек, одному из них сохранена мера пресечения в виде ареста. По словам К.Чернецкиса, по начальным расчетам, за первые шесть месяцев 2014 года из-за деятельности группы госбюджет недополучил налоги на сумму в 800 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!