Фото: LETA
В Латвии в конце 2020 года больше всего актуальных вакансий было в следующих отраслях: строительство (41% свободных рабочих мест), обрабатывающая промышленность (12%), административные и обслуживающие службы (10%), транспорт и складское хозяйство (10%), оптовая и розничная торговля (6%), свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

В 2020 году самыми востребованными со стороны работодателей были работники следующих профессий: подсобный рабочий, водитель грузового автомобиля, сантехник, каменщик, электрик, бетонщик, строитель, слесарь, сварщик. Среди профессий с высокой квалификацией наиболее востребованы были программисты, переводчики, технические специалисты, руководители проектов, медсестры, тестировщики ИТ-систем и другие, сообщает ГАЗ.

По сравнению с 2019 годом количество вакансий снизилось в следующих сферах: водоснабжение, работы со сточными водами и мусором (-81%), административные и обслуживающие службы (-57%), электроэнергия, газоснабжение, теплоснабжение и кондиционирование воздуха (-48%). Самый существенный прирост количества вакансий произошел в сфере финансов и страхования (+46%), государственном управлении и обороне (+9%), обязательном социальном страховании (+9%).

Самая высокая доля вакансий с зарплатой свыше 1000 евро наблюдалась в нескольких отраслях: финансы и страхование, строительство, профессиональные, технические и научные услуги, услуги ИТ и телекомуникаций.

Связанный с пандемией Covid-19 кризис сильнее всего затронул такие сферы, как туризм, пассажирские перевозки, гостиничный бизнес, общественное питание, культура и искусство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !