Foto: LETA

Во вторник, 3 января, министр сообщения Янис Витенбергс встретился с руководством компании RB Rail "Европейские железнодорожные линии", попросив разъяснений о ходе реализации проекта Rail Baltica и проблемах в его осуществлении.

После встречи министр заявил, что опасения по поводу серьезности ситуации подтвердились, и поручил вовлеченным сторонам в двухнедельный срок подготовить план действий по устранению проблем.

"При встрече с представителями Rail Baltica было важно понять, насколько глубоки проблемы реализации проекта и каковы перспективы их решения в прогнозируемое время. После того, что мы услышали сегодня, мы пришли к выводу, что проект испытывает значительные задержки. Это было связано не только с Covid-19, военными действиями России в Украине и другими важными соображениями, но и с определенными недостатками в управлении проектом и нормативно-правовых актах. Железнодорожная линия Rail Baltica является крупнейшим инфраструктурным проектом нашего поколения в странах Балтии, и связь с Западной Европой является важным аспектом экономики и безопасности", — подчеркнул Витенбергс.

Председатель правления и исполнительный директор RB Rail Агнис Дриксна отметил, что в проекте был ряд процессов, которые препятствовали его продвижению. Он признал, что на данный момент быстрый процесс реализации проекта имеет решающее значение.

"Сложности в проектировании, громоздкий и сложный процесс отчуждения земли, преграды в освоении финансирования фондов Европейского союза — это самые существенные причины, по которым вместо прогнозируемого 2026 года, новую трассу на окончательной стадии сможем построить только в 2030 году. Мы осознаем серьезность ситуации и уважаем требование министра о подробном плане развития, особенно с учетом аспектов национальной безопасности. Для устранения выявленных проблем необходимо привлечение других министерств и самоуправлений", — пояснил Дриксна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!