Foto: Zane Bitere/LETA

Первые шесть месяцев 2021 в строительном секторе Латвии с точки зрения роста однозначно оценить нельзя. Год в строительства начался с падения, однако во втором квартале отрасли удалось восстановиться, что можно расценивать как положительный знак с точки зрения темпов роста. Несмотря на то, что второй квартал года завершился скромным ростом объемов строительства на 1,1%, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общие объемы строительства снизились на 4,7%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Об этом пишет Diena.

Объемы строительства зданий за первые шесть месяцев года снизились на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а гражданского строительства - на 3,1%. Единственным растущим сегментом стали так называемые специализированные строительные работы (рост на 0,9%). Между тем во втором квартале, если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года, картина уже гораздо приятнее. Объем строительства в гражданском строительстве увеличился на 1,3%, в специализированных строительных работах - на 6,8%.

По сравнению с соответствующим кварталом прошлого года рост объемов произошел во всех сферах гражданского строительства - дорожное и железнодорожное строительство на 0,7%, строительство объектов городской инфраструктуры на 1,1%, строительство гидротехнических сооружений и других инженерных сооружений на 10%. В специализированном строительстве объем строительства увеличился по таким направлениям, как завершение работ - на 28,5%, снос зданий и работы по подготовке строительной площадки - на 18,4%, и в других специализированных строительных работах - на 12,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!