Foto: Pixabay
Ситуацию, подобную нынешней, строительная отрасль пережила в 2011-2012 годы, когда стоимость ресурсов значительно выросла за два года. Но есть одно важное отличие: сейчас резкое повышение цен произошло за две недели, пишет со ссылкой на газету Dienas Bizness агентство LETA.

Наиболее острой проблемой на данный момент стала невозможность закупки различного строительного сырья, особенно металлов и битума, когда, по словам строителей, вопрос уже даже не в цене, а в полном отсутствии необходимых материалов.

"Возникает ощущение нависшей драмы, как двигаться вперед, вообще непонятно. Кризис 12-летней давности был чем-то похожим, когда цены на основные виды сырья, особенно на битум, выросли вдвое, а иногда и больше. Были компании, которые не выжили. Однако нынешний кризис является более серьезным и всеобъемлющим", - описывает ситуацию председатель правления дорожно-строительной компании Saldus ceļinieks Гинтс Каролс.

С ним согласен председатель правления Arčers Карлис Балгалвис, который указывает на то, что в настоящее время на строительном рынке фактически действуют внешние форс-мажорные обстоятельства: строители не могли предвидеть их, но в результате не имеют возможности завершить строительство из-за быстрого роста цен и отсутствия материалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!