Фото: F64
Консалтинговая компания Coface проанализировала балтийские компании с оборотом выше 300 млн евро и составила топ-50 главных компаний региона. В список вошли восемь латвийских предприятий, 10 эстонских компаний и 32 компании из Литвы.

Общий оборот компаний, которые оказались в "Топ 50" — 45,97 млрд евро. 70,3% или 32,3 млрд евро приходятся на компании из Литвы, 17,1% или 7,9 млрд — на латвийские компании, а 12,6% или 5,8 млрд евро — на эстонские.

Лидер среди латвийских компаний — Elko Grupa, дистрибьютор компьютерной и бытовой техники (4 место из 50). Далее следуют Uralkali Trading (5 место), Rimi Latvia (12 место), Maxima Latvija (14 место), Latvenergo (18 место), Severstal Distribution (20 место). В этом году в список впервые попала компания Sanitex (47 место), но топ покинули два других латвийских предприятия.

Три первых места принадлежат литовским компаниям — это Vilniaus Prekyba с годовым оборотом в 5,2 млрд евро, а также Maxima Grupe и Orlen Lietuva.

В списке доминирую такие сферы, как производство химических и минеральных веществ и производство нефтяных продуктов и пластмассы, а также фармацевтические компании, IT компании и компании по производству электроники, торговые компании, компании, которые занимаются автомобильным производством и сельскохозяйственные компании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !