Foto: LETA
В связи с ограничениями, принятыми правительством, сейчас могут работать только магазины первой необходимости – и такие занимают около 25% торговой площади. Магазины, которые занимают остальные 75% площади, не работают и не платят за аренду. Каждый месяц торговые центры Латвии терпят убытки примерно в 11 млн евро. Представители отрасли просят государство немедленно поддержать их в оплате аренды.

На сегодняшний день убытки торговых центров достигли 65 млн евро. Весной правительство приняло программу поддержки аренды на сумму 20 млн евро, но, по данным Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA), пока израсходовано только около 7-8 млн евро.

В Латвии – 52 торговых центра общей площадью в 1 млн квадратных метров, в среднем цена аренды – 15 евро за квадратный метр. Учитывая, что торговым центрам сейчас не платят примерно за 75% площади, каждый месяц необходима поддержка в 11,25 миллионов евро. Так как финансирование доступно еще с предыдущего периода, представители отрасли просят незамедлительно его предоставить.

"Торговые центры в меру своих возможностей поддерживали процесс вакцинации в стране, безвозмездно размещая пункты вакцинации на своей территории. Усилия всех сторон не помогли достичь поставленных целей вакцинации, и стране приходится жить с новыми ограничениями", – говорит Мартиньш Ванагс, представитель NĪAA.

Он добавил, что принятые гранты поддержки не помогают торговым центрам – та часть арендаторов, которые получают субсидии, не платит из этих средств за аренду, и торговая инфраструктура опять близится к неплатежеспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!