Foto: LETA
Летом 2012 года крупная российская компания "Уралвагонзавод" (УВЗ) объявила о том, что уже в ближайшее время в Латвии, на территории бывшего завода РАФ, будет начата сборка железнодорожных вагонов. Инвестиции российской стороны в проект должны были составить около 15 млн. латов, причем планировалось, что завод должен начать работу уже в начале марта.

Информация о том, что УВЗ, который кроме вагонов выпускает и танки, планирует создать совместное предприятие в Елгаве, была озвучена в августе. "На сегодняшний день создаем совместные предприятия в Казахстане и в Прибалтике. Мы думаем, что эти предприятия будут нацелены на внутренний рынок", - цитировал слова гендиректора УВЗ Олега Сиенко сайт корпорации. Предполагалось, что в Латвии проект будет реализован при участии одного из партнеров Latvijas dzelzceļš, который был уже определен, но так и не был назван.

В сентябре 2012 года Олег Сиенко уже достаточно конкретно говорил о том, что планируется приобрести производственные площади и землю в Елгаве. Завод, по его словам, обеспечит работой несколько сотен жителей города. Проект поддержали президент Латвии Андрис Берзиньш и министр сообщения Айвис Ронис. Последний заявил, что будущее предприятие не только предоставит немало рабочих мест, но и обеспечит растущие потребности Латвии в подвижном составе. Позитивно оценил возможное создание СП и президент Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис, по словам которого этот проект мог стать намного более реалистичным, чем идея создания вагоностроительного завода в Даугавпилсе. Известно также, что Магонис встречался с представителями УВЗ, чтобы обсудить,чем LDz может помочь в создании завода.

По некоторой информации, планировалось, что завод может начать свою работу уже в начале марта 2013 года. Портал DELFI попытался выяснить, когда же на самом деле будут собраны первые елгавские вагоны.

В условиях неопределенности

Получить официальный комментарий о развитии проекта у представителей УВЗ порталу DELFI, к сожалению, не удалось. Сотрудники пресс-службы компании, главный офис которой расположен в Нижнем Тагиле, не располагали информацией о латвийском проекте и порекомендовали обратиться с запросом в европейское отделение "Уралвагонзавода" – компанию UVZ International S.a.R.I., расположенную в Люксембурге.

DELFI позвонил по единственному телефону люксембургского представительства, указанному на официальном сайте УВЗ. Информация на веб-сайте предприятия гласила, что номер принадлежит генеральному директору UVZ International S.a.R.I. Константину Демину. однако мужчина, взявший трубку, заявил, что он не имеет никакого отношения к "Уралвагонзаводу". Связаться с европейским отделением УВЗ по электронной почте также не удалось.

Никакой информации о проекте не смогла предоставить и пресс-служба Latvijas Dzelzceļš. "Никакого партнерства между LDz и "Уралвагонзаводом" нет и не было – мы всегда просто поддерживали этот проект, предлагали оказать помощь. Какой-то конкретной информацией о проекте мы не располагаем, и все новости о проекте точно так же узнаем из СМИ. Официальных переговоров с УВЗ тоже пока не было", – заявили DELFI в пресс-службе Latvijas Dzelzceļš.

Город ждет, переговоры идут

Межу тем, в самой Елгаве тоже никакого видимого движения в развитии проекта не наблюдается. Объявлений о приеме на работу нет, какая-либо информация в СМИ отсутствует. Однако, по информации Елгавской думы, проект не заморожен и не отменен: "Работа по проекту идет. Медленно, но идет. Конкретной информации у нас нет, знаем только, что сейчас представители УВЗ работают с фирмой NP Properties (фирма, обслуживающая территории бывшего РАФа, получившие название Jelgavas Biznesa Parks – прим. DELFI). Они встречаются, что-то обсуждают", – сообщила DELFI руководитель отдела по связям с общественностью Елгавской думы Ивета Шурма.

У председателя правления NP Properties Элиты Моисеи конкретики оказалась чуть больше: "Осенью мы подписали соглашение о начале сотрудничества. Позже сели за стол переговоров, чтобы обсудить все более конкретно, однако, к сожалению, так ни о чем и не договорились. Впрочем, диалог еще не окончен. В последнее время у "Уралвагонзавода" изменилась структура, изменились и планы по поводу производства вагонов в Елгаве. В общем, к какому-то консенсусу мы пока не пришли. Отмечу, что сделка, которую изначально планировали - довольно крупная – "Уралвагонзавод" хотел купить значительную часть Елгавского бизнес-парка, что может отразиться на работе действующих арендаторов, поэтому разговор ведется очень осторожно", – заявила Элита Моисея порталу DELFI.

Председатель правления NP Properties заявила также, что в ходе переговоров представители УВЗ меняют условия – им нужно все больше производственных площадей и административных зданий. Моисея также отметила, что если УВЗ и NP Properties в ближайшее время придут к консенсусу, латвийская сторона все же сможет предоставить необходимые площади к весне 2013 года.

На данный момент на производственных площадях бывшего завода РАФ (NP Jelgava Business Park) расположены небольшие производства, которые занимаются обработкой металла, стекла и резины, производством гофрированного картона, переработкой пластмассы и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!