Фото: F64

Поиски инвестора для национального воздушного перевозчика airBaltic идут активно, и уже ведутся переговоры с двумя частными авиакомпаниями, а также странами Балтии, рассказал в среду в интервью телеканалу LNT министр сообщения Анри Матисс.

Поиски инвестора для airBaltic Матисс охарактеризовал, как активные, а сам процесс вошел в стадию реальных переговоров. По словам министра, развитие компании может идти по двум или трем сценариям. Первые два предполагают привлечение частного инвестора, а третий вариант связан с привлечением к развитию airBaltic всех стран Балтии.

Министр не сообщил названия двух компаний, с которыми ведутся реальные переговоры, но отметил, что это предприятия авиационной отрасли, одно из них находится в Европе, второе - подальше. По его словам, переговоры с частными компаниями продвинулись дальше, чем переговоры со странами Балтии о совместном управлении airBaltic.

При этом Матисс отметил, что один вариант не исключает второго: может быть привлечен и частный инвестор, и страны Балтии, которые контролировали бы 50% airBaltic плюс один голос.

Латвии была бы выгодна любая модель, которая позволила бы airBaltic развиваться, добавил политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !