Foto: LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис во вторник, 30 мая, во время встречи с представителями Латвийской федерации пищевой промышленности и входящего в нее Латвийского союза пивоваров, договорились постепенно отказаться от использования пластиковых бутылок в обороте алкогольных напитков, сообщили Канцелярии президента.

Стороны встретились, чтобы обсудить регулирование оборота алкогольных напитков и предложение президента об отказе продавать алкогольные напитки в пластиковых бутылках. Вейонис положительно оценил готовность производителей отказаться от продажи алкоголя в больших пластиковых бутылках. Соответствующие поправки к Закону об обороте алкогольных напитков недавно принял Сейм.

Президент подчеркнул, что полный запрет на продажу алкогольных напитков в пластиковых упаковках не только уменьшит доступность и потребление алкоголя, но и повысит уровень здоровья населения, поскольку будет способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды.

Производители алкогольных напитков информируют, что отрасль концептуально поддерживает предложение президента и готова отказаться от использования PET-бутылок, не направляя новые инвестиции в использование PET.

Во время переговоров стороны согласились с тем, что переход к использованию более благоприятной для окружающей среды упаковки должен происходить постепенно, чтобы отрасль могла своевременно переориентировать производство и вложить необходимые инвестиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!