Фото: LETA

Вентспилсский рыбоконсервный комбинат не планирует в ближайшее время возобновлять производство, но по-прежнему интенсивно работает над тем, чтобы начать экспорт продукции в США и Польшу, сообщил агентству BNS зампредседателя совета предприятия Янис Энделе.

Ситуация на рынке в летние месяцы ухудшилась, указал он. "Причиной, по которой Вентспилсский рыбоконсервный комбинат остановил производство раньше, чем планировалось, стало решение России о запрете на импорт продукции латвийской рыбной промышленности, а затем и решение о запрете ее импорта в Казахстан. До сих пор предприятие было ориентировано в основном на эти рынки. Чтобы максимально сохранить все что можно, на предприятии сейчас работают всего несколько работников, занимающихся повседневными вопросами - отправкой товаров, получением денег, осуществлением расчетов", - сказал он, добавив, что предприятие работает над потенциальными новыми продуктами и рынками.

По его словам, предприятие может возобновить деятельность только в том случае, если удастся наладить экспорт в США и Польшу. "У нас есть только два реальных рынка и два продукта, над развитием которых мы сегодня работаем, и которые могли бы позволить предприятию работать в одну смену. Это Америка и это, преимущественно, Польша, Чехия, Словакия", - сказал Энделе.

Предприятие изучило рынок США и нашло двух потенциальных партнеров по сотрудничеству. Больше ясности о возможностях на рынке США ожидается осенью. В октябре Вентспилсский рыбоконсервный комбинат намерен участвовать в международной выставке продовольствия Anuga. "То, что сегодня предприятие не работает, не означает, что оно обречено на гибель... Если допустить, что российский рынок закрыт, то время на завоевание рынка США есть до конца года. Если мы не сможем в течение года реализовать эти замыслы, то, по всей вероятности, можно сказать, что работать предприятию не суждено", - сказал Энделе.

Как уже сообщалось, Вентспилсский рыбоконсервный комбинат в связи с запретом на экспорт рыбопродукции в Россию в июне закрыл производство и был вынужден уволить большую часть работников.

Россельхознадзор с 4 июня 2015 года запретил поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !