Foto: Publicitātes foto

Зарегистрированный в Латвии производитель конфет "Победа" оказался в экономической опале и начал терять цепочки заказов после обвинений в поставке продукции российским солдатам. Сами представители завода эту информацию категорически отрицают и называет домыслами, однако на фоне возникших неприятностей в компании уже задумались о смене названия, пишет LSM.

Ранее в марте этого года в латвийском сегменте соцсетей стремительно распространилась статья и фото российского издания 360tv, где выражается благодарность владельцу завода "Победа" в Латвии Андрею Муравьеву за 15 тонн продукции, поставленной российской армии с начала войны против Украины. В тот же день информацией заинтересовались в Службе национальной безопасности — расследование этого дела продолжается до сих пор.

Тем временем сами представители "Победы" на следующий день выступили с категорическими опровержениями по поводу распространяемых сведений и назвали их ложью.

Конфетный завод "Победа" работает в Вентспилсе уже семь лет. Производственные помещения компания арендует у городского порта.

Связаться с представителями "Победы" в Латвии журналистам не удалось, однако мэр Вентспилса Янис Витолиньш рассказал Латвийскому радио, что компания на протяжении последних десяти лет активно поддерживала детский конкурс в России — якобы фотографии Муравьева, получающего награду за поставки продукции, сделаны именно на этом мероприятии.

"[Одна из руководителей компании Ольга Муравьева считает, что] это абсолютно фальшивая новость и что она не соответствует действительности. Но теперь у компании уже возникли известные проблемы в Латвии, потому новость "ушла в народ" и, как я понимаю, теперь "Победа" исключена из отдельных цепочек поставок", — цитирует мэра Вентспилса LSM.

Витолиньш подчеркнул, что "Победа" — это зарегистрированное в Латвии предприятие, и его владельцы под санкции не подпадают. Эту информацию Латвийскому радио подтвердили и в Министерстве юстиции.

Мэр города добавил, что "спорная информация оказала на компанию негативное влияние", поэтому в настоящее время рассматривается вопрос о смене ее названия.

"Владельцы хорошо понимают, что нынешнее название, скажем так, не очень хорошо звучит для Латвии и западного мира. Никакой российской "Победы", конечно, не будет. Мы за другое название", — отметил Витолиньш.

Впрочем, если обвинения в адрес "Победы" будут доказаны, Витолиньш пообещал прекратить всякое сотрудничество с предприятием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!