Фото: EPA/LETA
Национальный банк Киргизской Республики (НБКР) ввел временное руководство в пяти коммерческих банках страны, в том числе — в Манас банке с латвийским капиталом. Этот факт подтвердил в интервью радиостанции Baltkom 93,9 председатель правления Манас банка Евгений Вербицкий.

"Сейчас в банке введено временное правление национального банка. Это связано с тем, что активы банка могут "уплыть", а также необходимостью обеспечения безопасности. Хотя на мой взгляд возникла странная ситуация, потому что в нашем банке все-таки 100-процентный европейский капитал (латвийский). С чем на самом деле связана необходимость введения временного правления нацбанка, сложно сказать", — рассказал Вербицкий.

Он добавил, что Манас банк активно сотрудничает с Национальным банком Киргизской Республики, пишет портал Mixnews.lv.

"Мы предполагаем, что ситуация может стабилизироваться в ближайшее время. Однако назвать точные сроки я не могу", — добавил Вербицкий.

По словам председателя правления Манас банка, в минувшие сутки мародеры нападали на учреждение уже трижды.

"К сожалению, во всем городе орудуют мародеры. И я думаю, это можно наблюдать не только в Бишкеке. На банк напали ночью два раза. Утром было третье нападение. Наша служба безопасности успешно отбила мародеров. Сейчас в банке находятся силы национальной безопасности, а нам обещают обеспечить охрану. Насколько эти слова будут отвечать реальным действиям, пока сказать сложно", — отметил Вербицкий.

В Совет Директоров и Правление банка входят представители бизнеса и менеджеры из Латвии — Юрий Качнов, Анита Ласе и Людмила Розгина.

Председатель правления — Евгений Вербицкий, бывший гендиректор Первого Балтийского канала. Учредителем банка Манас является известный предприниматель Валерий Белоконь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !