Foto: ČetrasSezonas.lv
Сенат Верховного суда в последней инстанции утвердил решение Совета по конкуренции (СК) о наказании птицефабрик АО Balticovo, АО Madona и ООО Daugavpils putni за запрещенное соглашение, за что предприятия оштрафованы на 109 164 лата.

Напомним, что предприятия были уличены в запрещенном обмене информацией, что привело к устранению конкуренции между ними. В частности, АО Balticovo за это нарушение оштрафовано на 91 659,91 лата, АО Madona — на 11 448,38 лата, а ООО Daugavpils putni — на 6 055,52 лата.

СК выяснил, что предприятия обменивались данными о своей деятельности и объемах реализации яиц и на местном рынке, и за пределами Латвии, а также информацией об условиях экспорта и страховании имущества. Подобные действия, как указывает СК, являются нарушением в деятельности предприятий и не могут быть продиктованы желанием Balticovo обеспечить возврат крупных задолженностей предприятий Daugavpils putni и Madona.

Тайный сговор позволял предприятиям прогнозировать действия друг друга и в соответствии с этим разрабатывать планы своей деятельности, приспосабливаться к рыночным условиям, закреплять свои позиции на рынке без снижения цен в пользу потребителей.

Сговор между производителями яиц действовал в 2006-2008 годы..

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!