Фото: LETA

Летом этого года были ликвидированы предприятия, которые ранее управляли сетью ресторанов Tokyo City. Теперь бизнесом занимаются новые владельцы, с которых Служба госдоходов (СГД, VID) намерена взыскать долг по социальным взносам в размере 9 млн евро. Такая сумма была начислена налоговиками за период с середины 2016 года по конец 2017 год, уточняет передача Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием") Латвийского телевидения (ЛТВ).

Ранее сетью ресторанов Tokyo City занимались предприятия Resto Court, Restograd и Stollons. Они были ликвидированы летом, но рестораны продолжают работать под управлением новых компаний - Tokyo City и TC-11. Такие выводы журналисты передачи Aizliegtā paņēmiena сделали на основании выдаваемых в сети ресторанов чеков.

Сменились также владельцы и правления предприятий. По данным телеканала, ранее одним из владельцев был российский предприниматель Сергей Симарев, а сейчас — Алексей Слюзов, который также указан как выгодоприобретатель. В свое время Слюзов был одним из совладельцев нескольких филиалов Tokyo City в Санкт-Петербурге.

Чем закончился уголовный процесс?


Напомним, что в августе текущего года в рамках уголовного процесса суд Видземского предместья Риги утвердил соглашение, по которому директора двух ресторанов Tokyo City признали себя виновными в уклонении от уплаты налогов и согласились выплатить штраф, ранее сообщала пресс-служба прокуратуры.

Обе женщины обвинялись в том, что в 2017 году выплачивали сотрудникам ресторанов зарплаты "в конвертах". Общая сумма таких неучтенных в бухгалтерии выплат составила как минимум 27 30 евро.

Ущерб в виде неуплаченного социального налога составил 8747 и 8050 евро, подоходного налога — 3293 и 4861 евро. Пострадавшая сторона (в этом процессе — Латвийская Республика) требовала компенсации ущерба в размере 21 659 евро. Обвиняемые выплатили компенсацию в полном размере. В рамках соглашения, заключенного между обвиняемыми и прокурором Мартыньшем Янсонсом, директора ресторанов признали себя виновными и согласились заплатить штраф в размере 8600 евро. Кроме того, им запрещено вести предпринимательскую деятельность в течение двух лет.

Ресторанами управляли отдельные предприятия, и обе компании в 2019 году были ликвидированы. В рамках уголовного процесса было принято решение признать, что изъятые на предприятиях 8586 евро были получены незаконным путем. Средства были конфискованы в пользу госбюджета.

Откуда появился долг в 9 млн евро?


Кроме того, был начислен налоговой долг на бывших управляющих сетью Tokyo City: одна из этих компаний - Stollons, налоговый долг которой на начало мая 2019 года составил четыре миллиона евро. Вторая - Restograd, задолжавшей государству 3,3 млн евро. Служба госдоходов в прошлом году остановила хозяйственную деятельность обеих компаний.

Как отмечает телеканал, основная сумма — только 600 000 евро, остальное — штраф в размере 300% и пени.

В уголовном процессе эта сумма не фигурирует, так как это лишь расчеты, а доказательств у налоговиков нет.

Оценив ситуацию, VID все же решил побороться за взыскание этих 9 млн евро с новых владельцев, поскольку такие трюки со сменой собственников налоговикам известны, поясняет директор Управления налоговой и таможенной полиции Каспарс Подиньш.

VID намерен обратиться в суд и доказать, что новые владельцы должны перенять долги своих предшественников. Причем это может стать прецедентом, ранее в практике налоговиков таких процессов не было заметно.

ЛТВ не удалось получить комментарий руководства Tokyo City, но прокурист предприятия Галина Гулбе сказала, что впервые слышит о начисленных 9 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !