Foto: F64

С 15 ноября 2021 года Служба государственных доходов (VID, СГД) постепенно возобновит очное обслуживание клиентов в "зеленом режиме". Таким образом, сотрудники СГД смогут оказывать, а клиенты получать личные услуги, но лишь при наличии действующего ковид-сертификата или справки о перенесенном заболевании Covid-19.

Услуги СГД можно будет получить на месте в Рижском центре обслуживания клиентов на улице Талеяс 1, а также в тех государственных и муниципальных единых центрах обслуживания клиентов, где будет действовать "зеленый режим".

Обслуживание клиентов будет проводиться по предварительной записи.

За пределами Риги услуги на месте в "зеленом режиме" будут доступны с 15 ноября в следующих государственных и муниципальных единых центрах обслуживания клиентов: Лудза (улица Райня 16), Прейли (улица Карсавас 4), Смилтене (улица Дарза 3), Валка (улица Ригас, 25), Гулбене (улица Абелю, 2), Алуксне (улица Дарза, 11), Балви (улица Партизану, 14), Тукумс (улица Талсу, 4) и Бауска (улица Узварас, 1).

Этот список может измениться в том случае, если другое самоуправление перейдет в "зеленый режим". VID рекомендует заранее связаться с местным самоуправлением по телефону, чтобы получить информацию о возможности предоставления услуг в других центрах обслуживания клиентов.

По прибытии в центр обслуживания клиентов у вас должен быть при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт или ID-карта), и действующий ковид-сертификат или справка о перенесенном заболевании Covid-19.

В центрах обслуживания клиентов посетители должны проявлять осторожность и соблюдать все установленные правительством меры предосторожности — носить маску, соблюдать социальную дистанцию в два метра, дезинфицировать руки, соблюдать респираторную гигиену и другие условия для собственной безопасности и безопасности окружающих. Жителям не разрешается посещать центры обслуживания клиентов при плохом самочувствии, а также при необходимости самоизоляции, домашнего карантина или строгой изоляции.

Те жители, у которых нет действующего ковид-сертификата или справки о перенесенном заболевании Covid-19, по-прежнему смогут получать все услуги VID в электронном виде посредством Системы электронного декларирования (EDS). Жители могут получить консультацию от СГД, позвонив по телефону 67120000 или задав свой вопрос в письменной форме в разделе EDS "Переписка с СГД" (Sarakste ar VID).

В связи с эпидемиалогической ситуацией в стране VID пока не может возобновить обслуживание клиентов во всех центрах за пределами Риги. Жители, записавшиеся на консультацию после 15 ноября, смогут получить услугу в своих самоуправлениях, когда VID возобновит обслуживание клиентов на месте и за пределами Риги.

VID просит клиентов следить за информацией об оказании услуг в центрах обслуживания на сайте www.vid.gov.lv и в социальных сетях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!