Foto: F64

Служба госдоходов (VID) может получить новые полномочия для борьбы с неплательщиками налогов. Одно из таких полномочий - это возможность взыскивать налоговые задолженности с лиц, которые действовали от имени фирмы-неплательщика, но не являются членами правления этой фирмы. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Такую поправку к Закону о налогах и пошлинах утвердил Кабинет министров. Если поправка пройдет через Сейм без изменений, то она вступит в силу уже с 1 января 2020 года.

В министерстве финансов утверждают, что поправки помогут улучшить регулирование взыскания налоговых задолженностей, распространив процедуру взыскания и на фактических руководителей юридических лиц. Это означает, что ответственность за просроченные налоговые платежи может быть возложена не только на внесенных в коммерческий регистр членов правлений фирм, но и на лиц, которые фактически управляют предприятием. Такая поправка внесена в связи с тем, что VID часто констатирует случаи, когда фактически юридическими лицами управляют не члены правления, а уполномоченные персоны (в том числе и прокуристы), а также лица, целью которых не является ведение предпринимательской деятельности или уплата налогов.

VID уже с 2015 года имеет возможность возбудить процесс по взысканию налоговой задолженности фирмы с члена ее правления. Однако, согласно предоставленным налоговой службой данным, такая процедура использовалась только четыре раза. Поэтому возникает вопрос, не будет ли новая норма использоваться с такой же эффективностью, отмечает Dienas Bizness.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!