Фото: LETA
Служба госдоходов VID) заблокировала счета компании Čilija Pizza, которая управляет сетью ресторанов Čili Pica, сообщают представители сети. Компания собирается оспаривать решение в суде.

По словам члена правления Иевы Шяудкулиене, 7 февраля этого года был начат процесс правовой защиты. Это означает, что в течение двух месяцев должен быть разработан план, как будут вестись расчеты с кредиторами.

Это означает, что у компании есть 2 месяца для сбора финансовых ресурсов и составления графика платежей, который должен быть согласован с кредиторами. В это время согласно закону о неплатежеспособности кредиторы не должны предпринимать какие-либо индивидуальные действия для взыскания причитающихся сумм, считает Шяудкулиене.

Одним из крупнейших кредиторов компании является Служба государственных доходов (VID). С ноября 2019 и до инициации процесса правовой защиты компания выплатила все текущие налоги и ещё 200 000 евро, а затем ещё 13 240 евро, заверяет Шяудкулиене.

VID принял решение о взыскании налоговой задолженности, одновременно заблокировав счета компании и в одностороннем порядке списав еще 62 288,23 евро.

Компания выражает недоумение по поводу этих действий и сообщает, что её закрытие приведёт к потере более 100 рабочих мест, а государство лишится компании, которая в 2018 году заплатила 1 468 100 евро налогов, а в 2019 — 1 355 767,62 евро.

Компания будет оспаривать решение в суде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !