Foto: AP/Scanpix

В понедельник, 17 сентября, в Канаде в городе Мирабель состоялись первые тестовые полеты реактивного пассажирского самолета Bombardier CSeries, который через несколько лет станет основой флота латвийской национальной авиакомпании airBaltic.

В конце прошлого года airBaltic подписала соглашение о приобретении 20 самолетов Bombardier CSeries. Первые самолеты от канадской авиастроительной корпорации airBaltic получит в конце 2015 года.

Портал Delfi предлагает посмотреть фото- и видеорепортаж о первом полете CSeries, в создание которого Bombardier инвестировала 3,9 млрд. долларов США. В первом тестовом полете самолет поднялся на высоту 3800 метров и достиг скорости 425 км/ч.

За один рейс самолет CSeries может перевезти до 125 пассажиров. В Bombardier рассчитывают, что новые CSeries станут достойными конкурентами для самолетов Airbus и Boeing в своем классе.

Как уже сообщалось, в 2012 году airBaltic подписала протокол о намерениях с Bombardier о получении новых самолетов. Подразумевается, что латвийская авиакомпания получит 10 новых CSeries, а потом имеет право получить еще 10 самолетов.

Цена сделки по 10 самолетам составит 764 млн. долларов, она может вырасти до 1,57 млрд. долларов, если airBaltic закажет 20 самолетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!