Foto: F64

Вильнюсское самоуправление намеревается создать частично принадлежащую городу авиакомпанию airLituanica. Ранее при разговорах о планах создания этой авиакомпании упоминалось о возможном участии в этом процессе экс-президента airBaltic Бертольта Флика.

"В этот понедельник рабочая группа уже приняла решение об учреждении новой авиакомпании, которая будет называться airLituanica. Открываем новую страницу в истории авиации Литвы", - во вторник с социальной сети Facebook написал мэр Вильнюса Артурас Зуокас, сообщает портал ru.DELFI.lt.

В прошлом году самоуправление объявило, что во время встречи А.Зуокаса с Торстеном Гуднасоном, одним из учредителей предприятия Lithuanian Express, была достигнута договоренность о том, что Вильнюсское самоуправление вместе с представителями компании инициирует создание рабочей группы. В ее задачи входила подготовка договора и базового бизнес-плана для будущего авиаперевозчика.

Тогда сообщалось, что по представленному Т.Гуднасоном плану, после формирования достаточного уставного капитала и получения необходимых разрешений, перевозчик мог уже в марте следующего года приступить к регулярным рейсам.

Мэр о планах самоуправления, связанных с появлением в Вильнюсе нового авиаперевозчика, ранее информировал министра транспорта и коммуникаций Элигиюса Масюлиса, который положительно оценил идею базовой авиалинии в Вильнюсе.

Как сообщает интернет-портал 15min.lt, по словам Зуокаса, 34% капитала новой авиакомпании может принадлежать городу, 49% - стратегическому инвестору, 17% - другим литовским акционерам. Однако мэр допускает, что стратегическому акционеру может принадлежать и 51% акций будущей компании. Первый авиарейс, по мнению Зуокаса, новая авиакомпания может выполнить весной следующего года.

Мэр литовской столицы неоднократно говорил о создании вильнюсской авиакомпании. Как напоминают литовские СМИ, в качестве одного из потенциальных партнеров, который мог участвовать в создании данной компании, в октябре прошлого года упоминался теперь уже экс-президент латвийской национальной авиакомпании airBaltic Бертольт Флик.

Однако сейчас Зуокас утверждает, что Флик для создания новой авиакомпании привлекаться не будет. На вопрос, не является ли одним из партнеров акционер Бертольт Флик, мэр Вильнюса сказал, что с этим предпринимателем переговоры прекращены.

"С ним мы вели переговоры в прошлом году и в начале этого года, но нет", - сказал Зуокас, отвечая на вопрос, будет ли Флик одним из акционеров airLituanica.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!