Foto: LETA

В пятницу, 20 мая, крупнейшей и быстрорастущий торговец топливом и энергетическое предприятие с местным капиталом Virši-A (Virši) подписал договор с Skulte LNG Terminal о покупке 20% акций. Также компания сообщила о совместных планах развития терминала сжиженного природного газа (СПГ) около Скултского порта.

По словам представителей Virši, развитие этого проекта увеличит энергетическую независимость Латвии и Балтийского региона, а также внесет значительный вклад в диверсификацию поставок СПГ и дальнейшее развитие рынка природного газа.

"СПГ-терминал является вопросом энергетической независимости Латвии, и Virši, как энергетическая компания с местным капиталом, хочет внести свой вклад в диверсификацию маршрутов энергоснабжения страны", - заявил председатель правления компании и исполнительный директор Янис Виба.

По его словам, порт Скулте является наиболее оптимальным местом для строительства СПГ-терминала.

"Внимательно ознакомившись с расположением и финансовой моделью СПГ-терминала, мы пришли к выводу, что это наиболее подходящий маршрут импорта природного газа в страны Балтии с точки зрения стоимости и функциональности, поэтому мы решили поддержать развитие этой инфраструктуры. участвуя в проекте в качестве акционеров", - сказал Виба.

Проект терминала СПГ в Скулте обладает уникальными географическими, экономическими и технологическими преимуществами. В рамках проекта должен быть построен 34-километровый прямой трубопровод, который будет соединен с Инчукалнским подземным газохранилищем. Кроме того, проект не требует инвестиций в инфраструктуру хранения СПГ, на которую обычно приходится 70-80% вложений терминала.

По словам генерального директора Skulte LNG Terminal Ренара Микелсонса, опыт и возможности Virši-A будут способствовать более быстрой реализации проекта терминала. Skulte LNG Terminal также продолжает переговоры с заранее отобранной группой иностранных инвесторов.

В 2021 году оборот концерна Virši-A увеличился на 28,8%, достигнув 220,882 млн евро, а аудированная прибыль составила 6,616 млн евро, что на 58% больше, чем годом ранее. В группу входят Virši-A, Viršu nekustamie īpašumi, Virši loģistika и Virši Renergy.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!