Foto: Publicitātes attēli

Торговец энергоресурсами AS Virši-A в течение пяти месяцев планирует установить солнечные панели, по крайней мере, на 20 автозаправочных станциях, а также на крыше офиса в Айзкраукле.

Таким образом, этим летом полученной за счет солнца энергией будет обеспечена почти половина из 70 АЗС Virši в Латвии.

На данный момент солнечные панели установлены на 13 АЗС Virši, обеспечивая мощность 220 кВт. Панели, которые планируется установить в ближайшие месяцы, смогут обеспечивать мощность порядка 300 кВт. Компания выбирает такие решения, которые позволяют полученную энергию сразу использовать для собственных нужд. В солнечные дни система позволяет обеспечить от 10 до 45 процентов необходимого объема электроэнергии для работы АЗС, что в годовом исчислении может составить порядка 20% от общего счета.

По словам руководителя развития бизнеса Virši-A Яниса Бетхера, у компании уже была разработана долгосрочная стратегия и четкий план для использования солнечной энергии, однако, в нынешних условиях Virši-A хочет еще активнее двигаться в этом направлении.

По словам Бетхера, солнечные панели установлены в разных регионах и предприятие может следить за данными производства электроэнергии по всей Латвии. "У нас появилась небывалая возможность - следить за погодными условиями, а точнее - за количеством солнца в разных местах, так как все наши панели подключены к сети и за данными можно следить в режиме реального времени. И, оценивая результаты прошлого года, можем сказать, что самые солнечные автозаправки в нашей сети находятся в Вентспилсе и Лиепае. Однако, и в пасмурные или дождливые дни солнечные панели также могут частично дать необходимый для работы объем электроэнергии", - говорит руководитель развития бизнеса Virši-A.

Первая автозаправка Virši, которая в 2021 году была оборудована солнечными панелями, работает в Броцены. Также системы солнечных панелей установлены на АЗС в Лиепае, Вентспилсе, Риге, Даугавпилсе, Елгаве, Яунолайне, Баложи, Резекне, Валке и Бабите.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!