Foto: LETA

Латвия открыта для более активного сотрудничества с украинскими предпринимателями, сообщил министр экономики Янис Витенбергс (Национальное объединение) в заявлении для прессы после встречи с послом Украины в Латвии Александром Мищенко.

Министр встретился с послом, чтобы обсудить поддержку, оказываемую Латвией Украине на данный момент, и возможности дальнейшего сотрудничества между бизнесменами двух стран. В ходе встречи обсуждалась ситуация в раздираемой войной Украине и дальнейшие меры поддержки для восстановления украинской экономики и для предпринимателей, которые в настоящее время страдают от войны, развязанной Россией.

В беседе с послом министр экономики подчеркнул, что Латвия решительно осуждает российское вторжение на Украину и выступает за введение санкций против России. В то же время Латвия поддерживает Украину, закупая товары и сырье украинского производства, а также обеспечивая безопасную и стабильную деловую среду для украинских предпринимателей в Латвии.

"Мы открыты к сотрудничеству с украинскими предпринимателями, которые хотят перевести свой бизнес в Латвию, и можем усилить поддержку, покупая украинскую продукцию. При этом подтверждаем приверженность Латвии санкциям против России и Белоруссии, в том числе отказу от импорта российского газа", - сказал Витенбергс.

Как сообщает Минэкономики, посол Украины поблагодарил Латвию за поддержку, особо отметив готовность отказаться от поставок российского газа. Посол также подтвердил заинтересованность украинских предпринимателей в сотрудничестве с латвийскими бизнесменами. Посол признал, что несколько предпринимателей из пострадавших от войны районов выразили интерес к переносу бизнеса в Латвию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!