Foto: Publicitātes foto
Несмотря на локдаун в ноябре и декабре, в этом году темп роста внутреннего валового продукта (ВВП) может достичь ранее прогнозируемых 5%. В следующем году это также возможно, если жители будут вакцинироваться, рассказал министр экономики Янис Витенбергс (НО) в интервью агентству LETA.

Он отметил, что год был тяжелым, но предприниматели сумели адаптироваться: "По сравнению с прошлым годом, экспорт вырос на 20%. Экспорт и привлечение инвестиций – два главных "спасательных круга", и они сохранили положительную динамику роста", – сказал министр.

"Этот год был богат на инвестиции – за девять месяцев мы вдвое превысили показатели прошлого года и уже привлекли 500 миллионов евро", – рассказал Витенбергс, добавив, что и в следующем году за счет притока структурных фондов с привлечением инвестиций все будет хорошо.

Министр экономики также рассказал, что среди иностранных предприятий заметен большой интерес к Латвии. Во время планирования бюджета было решено продолжить финансирование зарубежных представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) – сейчас они находятся в 21 странах, и, возможно, в ближайшее время откроются новые, сообщил Витенбергс.

В случае, если локдаун придется продлить, Латвия больше не сможет позволить себе держать предприятия закрытыми и платить им за простой, поэтому 15 ноября – рубеж, после которого компаниям нужно разрешить работать хотя бы в "зеленом режиме", объяснил министр экономики.

Он также добавил, что сейчас уровень безработицы в Латвии ниже, чем до начала пандемии Covid-19. В последнюю неделю наблюдается рост безработицы, но еще рано судить о том, связано ли это с требованием вакцинироваться, или дело в том, что наступила осень и уменьшилось количество вакансий.

Некоторые действительно станут безработными из-за отказа вакцинироваться, заявил Витенбергс, добавив, что в Латвии вакцинированы уже 76% работающих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!