Foto: F64

Необходимо рассмотреть возможность расторжения договоров с тремя пассажирскими перевозчиками на региональных автобусных маршрутах, участвовавшим в картеле, сказал в пятницу министр сообщения Янис Витенбергс в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

"Если для этого есть правовая основа в действующих нормативных актах, то мы обязательно должны пойти на такой шаг", - сказал Витенбергс, комментируя решение Совета по конкуренции (СК) о применении штрафа в размере 1,975 млн евро к предприятиям Liepājas autobusu parks, Latvijas sabiedriskais autobuss и Nordeka за сговор в закупках на услуги общественного транспорта на региональных маршрутах.

Министр подчеркнул, что это тяжелое нарушение, и для компаний это должно стать уроком. "Думаю, что это должен быть горький урок и для предприятий, и для других отраслей", - сказал Витенбергс.

Он сообщил, что представители Автотранспортной дирекции в ближайшее время встретятся с представителями Бюро по надзору за закупками и СК, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

В то же время, по словам министра, не следует тревожиться, что пассажирские перевозки в тех регионах, где в настоящее время работают упомянутые перевозчики, могут быть прекращены, потому что в Латвии есть и другие компании, предоставляющие такие услуги. "Думаю, что мы справимся без перебоев", - сказал Витенбергс.

Что произошло?

Как сообщалось, Совет по конкуренции (СК) за запрещенное соглашение в сфере региональных пассажирских перевозок применил штраф в размере 1,975 млн евро к трем региональным перевозчикам - AО Liepājas autobusu parks (LAP), AО Nordeka и ООО Latvijas sabiedriskais autobuss (LSA).

К LAP применен штраф в размере 862 700 евро, к Nordeka - 637 600 евро, к LSA - 474 600 евро.

Предприятия оштрафованы за сговор в организованных Автотранспортной дирекцией (АТД) закупках услуг общественного транспорта на автобусных региональных маршрутах сроком на 10 лет.

Как выяснил СК, LAP, Nordeka и LSA, стремясь выиграть право на предоставление услуг на маршрутах, протяженность которых максимально приближена к потолку 15 млн км в год, обменивались коммерчески важной информацией не только о распределении лотов, но и об условиях участия в закупках, договариваясь, например, о том, участвовать или не участвовать в конкретном лоте, а также о форме участия - индивидуально или в составе объединения.

Оборот LAP в 2021 году составил 15,406 млн евро, что на 41% больше по сравнению с предыдущим годом, а прибыль компании выросла в несколько раз до 3,603 млн евро. 34,85% долей предприятия принадлежат самоуправлению Лиепаи, 59,83% - ООО LAP1R, которое, по данным Firmas.lv, опосредованно принадлежит семьям Андриса Шкеле (67%) и Айнара Шлесерса (33%).

Оборот Nordeka в 2021 году составил 9,9 млн евро, уменьшившись на 21,8% по сравнению с предыдущим годом, а убытки - 220 000 евро по сравнению с прибылью годом ранее. Nordeka зарегистрирована в 1991 году, ее основной капитал составляет 2,669 млн евро, а бенефициарным владельцем является Юрис Савицкис.

Оборот LSA в 2021 году составил 8,474 млн евро, что почти в 4,4 раза больше, чем годом ранее, а прибыль выросла в 2,7 раза до 49 767 евро. Компания зарегистрирована в 1996 году, ее основной капитал составляет 445 797 евро. Предприятие принадлежит ООО B-Bus, его бенефициарным владельцем является Виталий Комар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!