Foto: Publicitātes foto
Международная команда архитекторов "Hosoya Schaefer Architects" разработала единую концепцию проекта развития территории Riga Port City. План предлагает оживить прибрежный район в центре Риги, используя промышленное наследие в новом качестве, и предложить его жителям в качестве места для работы, отдыха, и проживания.

Первые работы уже начаты – это проектирование дорог и общественной инфраструктуры. Также готовятся к реализации первые отдельные проекты – перенос и интеграция высоковольтной подстанции в районе улицы Экспорта и строительство жилого комплекса на более чем 300 арендных квартир со стороны улицы Экспорта.

Riga Port city – пример развития набережной с промышленным и историческим наследием, которое планируется не только сохранить, но и модернизировать. Территория площадью в 55 гектаров начинается на берегу Даугавы у Вантового моста и включает в себя территорию нынешнего Рижского пассажирского порта, Яхт-центра Андрейосты и Андрейсалу, а заканчивается в южной части порта Экспора.

В настоящее время завершена разработка плана, который создавали несколько всемирно известными компаний - швейцарская архитектурно-дизайнерская компания Hosoya Schaefer Architects AG с большим опытом работы в Швейцарии, Австрии, Германии, и датская Gehl Architects, которая специализируется на городском планировании. К работе над планом также присоединились архитекторы окружающей среды 1:1 landskab из Копенгагена и объединение архитекторов Ēter из Риги, рассказал председатель правления и директор развития Riga Port City Юрис Дрейманис.

План развития предусматривает создание многофункционального микрорайона в центре Риги, чтобы люди возвращались к жизни в центре – здесь будут квартиры, офисы, учебные заведения, культурные центры и места отдыха, в том числе на воде – и все в одном месте.

В компании заявляют, что одна из важнейших целей проекта – увеличить население в центре города. Проект Riga Port city должен решить ряд проблем, с которыми сталкиваются люди, проживающие в центре – запланированные меры снизят загрязнение воздуха и уровень шума, уменьшат поток грузовых и транзитных автомобилей.

В следующем году начнется строительство 1-й очереди инженерных сетей и уличной инфраструктуры, а затем может начаться строительство жилого комплекса на 320 арендных квартир на краю запланированного продления улицы Петерсалас. Разрешения на строительство уже получены для обоих проектов.

Стоит отметить, что напротив улицы Петерсалас, у самой Даугавы, находится исторический элеватор. Согласно концепции, это историческое здание может быть переоборудовано в гостиницу, так, чтобы сохранить индустриальное наследие и создать минимально возможный экологический след.

Планируется, что в ближайшие 4-5 лет в складских помещениях старого Торгового порта появится новый терминал пассажирских паромов и круизов Riga RoPax Terminal, который также вдохнет новую жизнь в исторически значимый район.

На данный момент план завершен, но он не статичен — запланированные идеи развития будут корректироваться по мере необходимости.

План также включает в себя дополнение уличной инфраструктуры и инфраструктуры общественного транспорта – закроется дорога к воротам порта Экспорта, так как этот путь оставят для сообщения нового пассажирского порта. Уже сейчас строится проект пересечения улицы Петерсалас-Экспорта с продолжением улицы Петерсалас на Андрейсале до старого элеватора зерна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!