Foto: Publicitātes attēli
Объявлен международный конкурс на строительство RIX Airport City. В течение десяти лет вокруг Рижского аэропорта должен появиться современный городок, где будут магазины, кафе, офисы, места для отдыха и многое другое.

"Современные аэропорты — это больше, чем остановки для самолётов. Как раньше порты и железнодорожные станции, современные аэропорты создают вокруг себя бизнес-экосистемы. Стратегическое соединение со станцией скоростной железной дороги Rail Baltica, которая свяжет столицы стран Балтии с железнодорожными сетями Финляндии, Польши и Германии — это отличная возможность для аэропорта "Рига" стать туристическим, деловым и логистическим североевропейским центром нового поколения. Наша цель — создать город вокруг аэропорта, который будет ориентирован на людей и ценности которого — предпринимательство, новые услуги и отдых", — рассказала председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

В основе концепции города — современное энергоэффективное пространство. Предпочтение будет отдаваться системам, производящим солнечную и геотермальную энергию, и строительным технологиям с использованием долгосрочных и перерабатываемых материалов.

Строительство планируется на принадлежащей аэропорту территории размером в 24 гектара, минимум 10% территории будут занимать парки и публичное уличное пространство. Остальное пространство — это офисы, конференц-залы, места для розничной торговли и лёгкой промышленности. Предпочтение будет отдаваться компаниям, связанным с авиацией, грузоперевозками, логистикой, электронной коммерцией, IT, электроникой, туризмом и и фармакологией. Что касается уличного пространства, то инфраструктура будет устроена таким образом, что приоритет будет у пешеходов, велосипедистов и любого экологичного транспорта.

Планируется, что городок каждый день будут посещать более 30 тысяч человек. Первый этап закупочного конкурса продлится до 16 декабря, договор с победителем должны заключить до конца 2023 года. Планируемый объём инвестиций — до 300 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!