Foto: Shutterstock

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) оштрафовал на 10 000 евро фирму Parfims, владельца интернет-магазинов ietaupi24.lv и tehnika365.lv, за нечестную коммерческую деятельность, говорится в решении, опубликованном на сайте ЦЗПП.

На фирму Parfims в ЦЗПП пожаловались 12 потребителей. Фирма не выполнила поставку товара и не вернула потребителям в общей сумме 6212 евро.

После оценки деятельности Parfims, отвечащаюей за работу интернет-магазинов ietaupi24.lv и tehnika365.lv, в ЦЗПП констатировали, что фирма не выполняет заказы на покупку товаров на этих сайтах и вводит потребителей в заблуждение о доступности размещенных на сайтах товаров.

Предприятие также не обеспечивает информацию о порядке осуществления заказа и праве на отказ, о порядке рассмотрения жалоб потребителей и гарантии на товар.

На письма ЦЗПП фирма Parfims не ответила. И хотя предприятие прекратило эту коммерческую практику, ЦЗПП считает, что она затрагивает или может затронуть правовые интересы потребителей, заключивших с ним дистанционные договоры. У ЦЗПП есть также основание считать, что такая коммерческая практика может возобновиться.

ЦЗПП расценил допущенное предприятием нарушение как тяжелое нарушение коллективных интересов потребителей и применил в отношении Parfims денежный штраф в размере 10 тыс. евро.

Решение ЦЗПП может быть в течение месяца обжаловано в Административном районном суде.

Фирма Parfims учреждена в 2017 году, ее основной капитал - 1 евро, владелец - Анри Плонис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!