Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Компания розничной торговли Arcadia Group британского миллиардера Филипа Грина, которая владеет брендами Topshop, Burton и Dorothy Perkins, может рухнуть в ближайшее время, а 13 тысяч сотрудников останутся без работы, сообщает The Bell со ссылкой на BBC. Сторонний кризисный управляющий в компании был назначен уже в понедельник, 30 ноября.

Группа оказалась на грани банкротства из-за резкого падения продаж в пандемию и пыталась договориться с кредиторами о срочном займе в 30 млн фунтов стерлингов. Переговоры провалились, а за ее активы на рынке началась борьба. В частности, брендом Topshop заинтересовался интернет-магазин модной одежды Boohoo Group.

В воскресенье Frasers Group миллиардера Майка Эшли, известная брендом сети спортивных магазинов Sports Direct, предложила Arcadia экстренный заем 50 млн фунтов для решения краткосрочных финансовых проблем. Как следует из письма руководству группы, предложение позволит сохранить тысячи рабочих мест и магазинов. Сделка имеет силу до того, как запущен процесс банкротства.

В разговоре с BBC один из топ-менеджеров Arcadia заявил, что, если бы им требовалось только 50 млн фунтов, группа могла бы найти их за пять минут. В прошлом году в компанию влили 200 млн фунтов, но этого тоже не хватило.

Банкротство Arcadia станет одним из крупнейших крахов в ритейле эпохи коронакризиса: исчезнет один из столпов офлайн-торговли, не справившийся с онлайн-трансформацией. СМИ склонны винить в провале самого "короля британского ритейла" Грина, вовремя не распознавшего важность онлайна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!