Foto: AFP/Scanpix

Компания Inditex (владелец - Амансио Ортега, восьмой миллиардер мира по версии Forbes), планирует закрыть от 1000 до 1200 магазинов по всему миру. Это порядка седьмой части всех ее точек. Большинство закрывающихся магазинов Zara, Bershka, Pull & Bear и Massimo Dutti прекратят работу в Азии и Европе, сообщает The Bell со ссылкой на The Guardian.

Компания в числе первых из крупнейших ритейлеров решительно меняется после коронавируса, пишет WSJ. Ее ответ кризису - сокращение неключевого физического присутствия, решительное смещение онлайн.

Одновременно с закрытием точек компания планирует запустить 450 новых магазинов и инвестировать €1 млрд за три года в цифровые каналы продаж. Сотрудники закрытых магазинов не лишатся работы: им предложат заниматься онлайн-продажами.

Несмотря на увеличение онлайн-продаж в первом квартале на 50% и на 95% в апреле, ограничительные меры снизили выручку компании. С начала февраля по конец апреля она упала на 44% до 3,3 млрд евро, а чистый убыток за квартал достиг 409 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!