Foto: Pexels.com, Ketut Subiyanto

Власти США усомнились в том, что Россия является страной с рыночной экономикой, и начали расследование. До этого американские компании обвинили российских экспортеров в несправедливом демпинге цен на удобрения. Об этом пишет The Bell.

Минпромторг США объявил, что расследование запущено в ходе антидемпингового анализа поставок карбамидо-аммиачной смеси (тип удобрения) из России. Причиной этого стало обращение американских производителей удобрений (CF Industries Nitrogen, Terra Nitrogen, Terra International), которые пожаловались, что ввозимые смеси из России продаются по цене, не соответствующей справедливой стоимости, а потому несут угрозу для американских производителей. Аналогичные обвинения выдвинуты против карибской страны Тринидад и Тобаго.

Россию признали рыночной экономикой в 2002 году. Как отмечает российское издание "Коммерсант", среди критериев, по которым американские власти считают экономики рыночными, присутствуют гибкая курсовая политика, доступ иностранных инвесторов, а также отсутствие контроля государства над средствами производства, ценами и объемами выпуска товаров. Однако в последние годы и США, и страны ЕС начали сомневаться в актуальности такого статуса для России: в октябре 2020 года Еврокомиссия опубликовала отчет "о существенных искажениях в экономике России, которые могут быть использованы для применения защитных торговых мер". Власти ЕС отметили высокую долю госсектора в российской экономике (59% в финансовом секторе, 44% в добыче), за счет чего "госкомпании могут быть использованы как инструмент вмешательства со стороны государства".

Если США снимут с России статус рыночной экономики, это позволит стране вводить антидемпинговые пошлины. Оспорить такое решение страна сможет в ВТО.

Сейчас в списке США со статусом нерыночной экономики находятся 11 стран. Это Армения, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Грузия, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!