Foto: Pixabay
В Латвии под влиянием Covid-19 прибыль снизилась у 41% предприятий, в Литве - у 47%, в Эстонии - почти у половины. В среднем в Европе во время пандемии прибыль возросла у 6% предприятий, в Латвии - примерно у каждой десятой компании. Такие данные, полученные от самих предпринимателей, содержит исследование "Доклада о европейских платежах" ведущего Европейского предприятия управления кредитами Intrum.

Почти каждый второй латвийский предприниматель (48%) признал, что удалось успешно пережить влияние Covid-19, опираясь только на свои доходы и денежный поток. В то же время бизнес-среда признает, что в ближайшие годы нужно рассчитывать на большие неясности.

"Новое исследование показывает, что европейские предприниматели начали видеть свет в конце туннеля и жаждут новой волны роста. Хотя индустрия потребления, в том числе розничная торговля по-прежнему ощущают существенное падение прибыли и влияние Covid-19 на бизнес, и в Латвии предприятия приняли условия пандемии и в будущее смотрят с осторожным оптимизмом. Позитивно, что предприятия все больше внимания уделяют ликвидности, укрепляют практику управления кредитами и снижают риски поздних платежей. В этом году снизился разрыв между платежами или разница между выписанным счетом и его оплатой, однако вопрос, насколько большое влияние на это оказали правительственные субсидии или же строгая дисциплина сохранится и в будущем. К сожалению, исследование свидетельствует о том, что в Латвии культура платежей редко рассматривается как часть корпоративной социальной ответственности, только у трети предприятий есть стандарты этики в отношении времени производства платежей", - поясняет генеральный директор Intrum в Балтии Илва Валейка.

В то же время она указала, что на самом деле влияние пандемии на платежную дисциплину еще до конца незаметно, и многие никогда не были так обеспокоены платежеспособностью своих клиентов так, как сейчас. Более длительные сроки оплаты по-прежнему вызывают трудности почти у 4 из 5 латвийских компаний (81%), что на 13% больше, чем в предыдущем году.

Предприниматели сохраняют осторожный оптимизм, надеясь вернуться в обычный режим до 2023 года.

46% латвийских предпринимателей оптимистичны в отношении перспектив будущего, и примерно две трети надеются на позитивный эффект вакцинации для бизнеса. В свою очередь, половина предпринимателей, у которых во время пандемии прибыль упала, считают, что к обычному порядку бизнес вернется не ранее 2022-2023 года.

В этом году предприятия менее озабочены влиянием рецессии европейского масштаба на их деятельность, нежели годом ранее. Только 42% считают, что общеевропейский спад может повлиять на платежные операции их партнеров. В 2020 году этого опасались 64% предпринимателей.

"Как и в других регионах Европы влияние пандемии на платежеспособность предприятий в Латвии очень зависело от отраслевого деления. Оборот гостиничного и ресторанного бизнеса, искусства и развлечений, транспортной отрасли и отрасли хранения в прошлом году резко упал: эти сферы в ушедшем году в целом работали с убытками. К тому же существенное ухудшение финансовой ситуации и обрушение прибыли означает то, что меньше средств отводится на инвестиции, что снижает потенциал быстрого восстановления. Негативное влияние пандемии на другие отрасли было в целом менее выражено - объемы снижения оборота и прибыли предприятий не были так велики, как именно как в сферах, затронутых кризисом напрямую, в некоторых сферах оборот даже немного увеличился", - проинформировал экономист Банка Латвии Андрей Семенов.

"Негативное влияние кризиса на платежеспособность предприятий снизили мероприятия государственной поддержки и преодоления последствий пандемии, а также умение самих предприятий приспособить свою деятельность под ситуацию, и у большей части предприятий финансовое положение значительно не ухудшилось. У таких предприятий в целом больше обоснованного оптимизма в отношении будущего - ожидается, что подъем экономики и потребления домашних хозяйств возобновится уже в этом году и продолжится в 2022-2023 годах", - говорит он.

Стремительная дигитализация и усиленное внимание управлению предприятиями

Пандемия стала причиной стремительной дигитализации латвийского бизнеса, особенно малых и средних предприятий. Каждое третье такое предприятие пережило более стремительное внедрение цифровых решений, чем это ранее планировало. 75% опрошенных планируют продолжить внедрение технологий и в последующие годы.

Для стабилизации бизнеса, 90% компаний в ближайшем будущем намерены укреплять ликвидность предприятий и денежный поток, а 83% - улучшать управление долгами.

Исследование в феврале и марте этого года проводило в 29 странах Европы компания международных исследований Longitude, предприятие группы Financial Times. Было опрошено 11 187 предприятий, представляющих 11 различных индустрий.

Полный текст латвийского исследования (на английском языке) доступен здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!