Foto: Publicitātes attēli
В 2021 году на деятельность концерна Air Baltic Corporation существенно повлиял Covid-19, в результате чего он работал со значительными убытками, свидетельствуют данные Портфеля клиентов Lursoft.

"В течение года было несколько периодов, во время которых прямые или косвенные установленные правительством ограничения оказали существенное и негативное влияние на спрос на авиаперевозки. В результате в 2021 году консолидированная выручка Air Baltic Corporation с дочерними компаниями достигла 204,1 миллиона евро, что на 41% больше, чем в 2020 году, но на 60% меньше, чем в 2019 году", — говорится в сообщении руководства концерна.

Чистые убытки Air Baltic Corporation составили 135,7 миллиона евро.

Как указано в представленном годовом отчете, оборот Air Baltic Corporation в прошлом году составил 195,9 миллиона евро, что на 42,05% больше, чем годом ранее. Авиакомпания закрыла отчетный год с убытками в 133,65 миллиона евро. Согласно данным Lursoft, предприятие работает в убыток третий год подряд.

Учитывая, что пандемия коронавируса продолжала оказывать негативное влияние на авиационную отрасль в прошлом году, первоначальные ожидания восстановления рынка, которые были включены в бизнес-план, не оправдались. В результате финансирования в размере 250 миллионов евро, которое авиакомпания получила от правительства Латвии, не было достаточно для выполнения бизнес-плана.

"Когда во втором квартале 2021 года стало ясно, что глобальная пандемия снова окажет существенное влияние на коммерческие показатели авиакомпании, руководство обновило бизнес-план предприятия. В нем сохранены предыдущие долгосрочные цели, однако новый план содержит новые отраслевые прогнозы, предсказывая более медленное восстановление авиационного сектора", — говорится в отчете Air Baltic Corporation.

По состоянию на конец 2021 года в концерне Air Baltic Corporation работало около 1600 сотрудников, что на 30,5% больше, чем годом ранее. На увеличение численности персонала повлиял рост объема рейсов по сравнению с 2020 годом, а также ожидания значительного восстановления рынка в 2022 году.

В концерн Air Baltic Corporation входят авиакомпания Air Baltic Corporation и ее дочерние компании Air Baltic Training, Kravu Centrs, Aviation Crew Resources и Loyalty Services.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!